吉林省民政厅

吉林省民政厅

当前位置:首页>在线咨询>
我要咨询
低保相关问题咨询 咨询时间:[ 2021-11-08]
[内容:]你好,我想咨询一下,就是我的户口跟父母在一起,但是我常年不在家,我父母有低保,如果我名下有车的话会不会影响我父母的低保
[回复:]
您好,申请享受最低生活保障待遇是根据共同生活家庭成员经济状况等条件认定的。根据《吉林省最低生活保障工作规程(暂行)》规定:共同生活家庭成员包括具有法定赡(扶、抚)养义务关系(收入共享、债务共担并形成相互财产继承关系)并长期共同生活的人员:阶段性在外打工,存在法定赡(扶、抚)养关系并长期共同生活的分户籍家庭成员。同时,共同生活家庭成员财产应符合“申请家庭名下无车辆、船舶等交通工具和大型农机(残疾人功能代步车除外)”。
    具体核算家庭收入和财产项目,请咨询当地县级民政部门。
咨询人:冯** 回复单位: 回复时间:2021-11-12
    1.jpg 2.jpg 4.jpg 5.jpg