吉林省民政厅

吉林省民政厅

当前位置:首页>在线咨询>
我要咨询
咨询 [ 2019-06-01]
[内容:]我是一名残疾退役军人,母亲67岁也无生活来源,我们申请了低保,我们的情况应该享受中高档吧,但是镇里给我们的是最低档,找了好几次才涨点,我想咨询,低保多久审核一次,我们那半年大约审了3次,真是劳民伤财,有很多住在外地的,来回跑不方便,一个月政府给的低保全花在路上了,审核了,那些有钱的照样通过,就审我们普通老百姓,希望得到一个准确的答复,谢谢!
[回复:]您好,最低生活保障是实行补差式救助,非高中低档。家庭人均收入低于低保标准时享受低保待遇。补差救助的差额,取决于收入与低保标准之间差额的多少。
咨询人:吴敌 回复单位:
    1.jpg 2.jpg 4.jpg 5.jpg