吉林省民政厅

吉林省民政厅

当前位置:首页>在线咨询>
我要咨询
刑满释放,三无人员可否申请低保 [ 2018-11-03]
[内容:]你好,请问2018年刑满释放三无人员(无家,无业,无亲可投),可否申请低保,
[回复:]2014年,吉林省民政厅关于印发《吉林省最低生活保障工作规程(暂行)》的通知(吉民发【2014】4号】)规定:户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本条件。凡持有当地常住户口,共同生活的家庭成员人均可支配收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的家庭,可以申请低保。符合以上条件出狱(所)后的“三无”(无家可归、无亲可投、无业可就)刑释解教人员可单独申请低保。
咨询人:郑国龙 回复单位:
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg