吉林省民政厅

吉林省民政厅

当前位置:首页>在线咨询>
我要咨询
伤残军人做短途大客车有优惠吗? [ 2018-05-20]
[内容:]我做从蛟河市天北镇大客车到吉林市,车上售票告诉我不知道给半价非让我买全价票合理吗?
[回复:]按照《军人抚恤优待条例》和《吉林省军人抚恤优待办法》规定,残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》优先购票乘坐境内运行的火车、轮船、长途公共汽车以及民航班机;残疾军人享受减收正常票价50%的优待。残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》免费乘坐市内公共汽车、电车和轨道交通工具。我厅优抚处已向咨询人解答了相关政策规定,咨询人表示满意。
咨询人:付守卫 回复单位:
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg