吉林省民政厅

吉林省民政厅

当前位置:首页>在线咨询>
我要咨询
伤残军人住房问题 [ 2017-07-31]
[内容:]我爷爷是1946年参军,当了十几年兵,由于在解放四平战场上负枪伤后复原,当时评定的伤残等级是二等乙,现在已经转为二等甲,现在我们一家六口人住在一个房子,我们是否可以申请住房方面的补助从新盖一个?谢谢
[回复:]《吉林省军人抚恤优待办法》(省政府令第210号)第三十七条规定,居住农村的抚恤优待对象住房困难的,个人投资建设,政府给予适当补助。民政部、国土资源部、住房和城乡建设部《优抚对象住房优待办法》(民发[2014]79号)规定,优抚对象申请经济适用住房、公共租赁住房、住房租赁补贴或农村危房改造的,同等条件下,应当优先安排。优抚对象符合相应条件的,优先纳入灾后恢复重建、集中居住区建设等政策范围。优抚对象办理房产、土地证件时,免交登记费、工本费;自建房时,免交基础设施配套费、拨地定桩测绘费等相关行政事业性收费和政府性基金。我厅优抚处已向咨询人解答了相关政策,并建议其到榆树市民政局提出申请。咨询人对解答表示满意。
咨询人:张立山 回复单位:
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg