吉林省民政厅

吉林省民政厅

当前位置:首页>在线咨询>
我要咨询
关于病退军人评残问题 [ 2017-05-08]
[内容:]领导您好,我妻子是解放军第63850部队(白城市平台部队)病退军官(身患癫痫病),病退后关系移交到长春市军休中心(因为父母户口在长春,所以移交到长春),后由于在白城购买房屋办理房产证需要户口本,将本人户口由长春迁至白城市(军休关系没有变动,仍在长春军休中心),请问此种情况办理评残需要在长春办理,还是在现户口所在地白城办理。期盼回复!!!谢谢。 如可办理,都需要准备什么手续。
[回复:]按照《军人抚恤条例》和《伤残抚恤管理办法》规定,现役军人因战、因公致残,未及时评定残疾等级,退出现役后,本人申请补办评定残疾等级,有档案记载或者有原始医疗证明的,可以评定残疾等级。申请人申请评定残疾等级,应当向所在单位提出书面申请;没有单位的,向户籍所在地的街道办事处或乡镇人民政府提出书面申请。经了解,咨询人兰春文爱人患癫痫病,不符合民政部门评残条件。我厅优抚处已向咨询人解答了相关政策,咨询人表示理解。
咨询人:兰春文 回复单位:
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg