吉林省民政厅

吉林省民政厅

当前位置:首页>领导信箱>
领导信箱
富江丽都小区违规交房 [ 2019-03-14]
[内容:]富江丽都小区物业不作为、乱作为、乱收费、欺诈业主情况 小区硬件设施不齐全。 1、4、9号楼电梯没有安装,4、9号楼电梯井敞开,存在极大安全隐患。 其他楼电梯虽已经安装,但不让用。2、路灯覆盖面积不足,4、9号楼前没有路灯,存在安全隐患。已经有业主在夜间摔倒骨折。3、小区门禁系统、可视对讲系统迟迟不安装,两个侧门不对业主开放,业主进入小区极不方便。业主亲属来做客,物业不让进。由于没有对讲系统,须业主到大门口接人,给业主带来极大不便。4、小区路面没有硬化,绿化不达标,没有合同上约定的水景、健身、休闲场所。5、小区、可视对讲系统、天然气没有开通。已交工的12栋,业主已经入住过半,业主无法正常生活。6、没有停车场。业主停车不便。7、延迟供暖1个月。8.霸道扣留各家管道井钥匙,如业主家水暖发生事故,将给业主带来极大损失。 二、小区管理缺位,缺乏人性化管理。 1、没有24小时值班制度,夜间没有楼管、没有水电暖的维修工人值班。夜间发生一切问题,无人解决。2、没有专职的保洁人员、水电暖工人,楼道长期无人打扫,楼道灯、门窗等房屋设施无人维修、小区经常停水、停电、停暖,且长期无人维修。3、小区不让进车,高层住宅没有电梯,业主搬运东西不方便,物业没有电动车帮业主搬运东西。(不让业主进车,但是物业收拾卫生,施工经常进入挖掘机等大型车辆,且高速行驶,对业主安全带来隐患)。4、不让快递员、送餐员进小区送货,物业还不代收快递,不送餐,给业主带来不便。5、小区门窗等房屋配套设施有问题,物业只是简单登记,维修无期。6、业主婚丧嫁娶等大事,物业不让进车。严重的侵犯业主权利。 三、收费高昂、劣质服务,违规收费。     小区物业费每月每平高达2元,但服务有限。 1、 小区除了有保安进行基本的看门,没有其他应有服务。2、 违规强制业主办理装修出入证,并每张收费60元。3、 违规收取装修保证金,业主装修完毕后,拒不返还保证金。4、 强制收取电梯卡扣钱,每年每人100元。与买楼时约定的,2元物业费,包括电梯费不符,存在欺诈行为。 第2、3、4条违反吉省价收【2012】179号文件之规定,是违法行为。  富江丽都小区基础配套设施不完善,在不能满足业主基本的生活需求的情况下于2018年9月交工。业主全额交付了大型维修基金、物业费、取暖费、装修保证金等相关费用,业主于2018年9月办理入住。截止到现在小区基础设施
[回复:]
咨询人:李小雪 回复单位:
    1.jpg 2.jpg 4.jpg 5.jpg